15 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная линейка в честь закрытия трудового сезона студенческих отрядов Герценовского университета.

 

И.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов поздравил участников мероприятия от имени и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова. «Именно с вас начинается новая история развития студотрядов Герценовского университета. Год назад у нас был создан штаб студенческих отрядов. Состоялась первая линейка по случаю открытия трудового сезона. А сегодня впервые проходит линейка, завершающая сезон. Я надеюсь, что наш штаб будет развиваться, количество отрядов будет увеличиваться, а линейки в честь открытия и завершения трудовых сезонов станут одним из главных событий в жизни Герценовского университета», ― сказал Сергей Иванович.

Начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Умяровна Богданова отметила, что «Российские Студенческие Отряды» ― значимая общероссийская организация студентов и что со временем это сообщество в стенах РГПУ им. А.И. Герцена непременно увеличится. «Важно, чтобы педагогический университет не ограничивался только тремя или четырьмя отрядами. Поэтому на каждом факультете должен появиться свой отряд. Это необходимо студентам, нашему городу и всей стране. Поздравляю вас с завершением сезона и началом нового пути!» ― отметила Раиса Умяровна.

Заместитель председателя Профкома по работе со студентами Кирилл Башев подчеркнул, что профсоюзы стояли у истоков создания отрядного движения в РГПУ им. А.И. Герцена. «Профсоюзная организация в нашем университете всегда поддерживала студенческие отряды, и в будущем вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку во всех начинаниях», ― пообещал Кирилл Башев.

Командир ШСО РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Казаринова обратилась к участникам мероприятия. «2017 год стал знаковым для нас. На весенней конференции студенческих отрядов Санкт-Петербурга наш штаб приняли в структуру СПбСО. Это очень важно ― вступать в 2018 год в таком статусе, потому что именно в следующем году будет праздноваться 70-летие отрядного движения нашего города. География работы наших бойцов и кандидатов невероятно расширилась. Ребята трудились в Анапе, Смоленске, Воронеже и, конечно же, воспитывали детей в Ленинградской области. Этим летом каждый из нас изменился сам и изменил мир вокруг себя. Я надеюсь, что впереди у нас новые вершины и новые достижения», ― сказала Наталья Казаринова.

После этих слов командиры студенческих отрядов сдали отчеты по сезону командиру ШСО РГПУ им. А.И Герцена, а и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов наградил грамотами и благодарностями лучших представителей студенческих отрядов.

Следует отметить, что штаб студенческих отрядов РГПУ им. А.И. Герцена насчитывает 3 педагогических и 1 археологический отряд. Летом 2017 года около 200 бойцов выезжали в самые разнообразные уголки страны.

Текст и фотографии: Педагогические вести

Источник: https://www.herzen.spb.ru

Возврат к списку новостей