12 февраля Педиатрический университет с официальным визитом посетила делегация французских врачей-миологов. От вуза иностранцев принял проректор по административной работе и оперативному управлению Иван Дмитриевич Ляхов.

Специалисты из парижского института миологии под руководством профессора Пьера Карлиера (Pierre Carlier) уже приезжали в СПбГПМУ в мае 2016 года. Тогда стороны договорились о совместной работе в рамках обследования детей с миопатиями Дюшенна с целью дальнейшей комплексной терапии и комплексной реабилитации, об открытии на базе Консультативно-диагностического центра вуза совместного российско-французского  центра миологии, который бы занимался исследованием наследственных заболеваний у детей. В течение всего времени врачами Педиатрического университета проводилась работа по данному направлению.
Теперь, по словам французских коллег, необходимо еще больше расширить сотрудничество. Профессор Карлиер отметил, что в Европейском Союзе, как и в России есть свои плюсы и минусы в проведении различного рода исследований. По его мнению, в странах ЕС, в отличие от нашей страны, значительно тяжелее подобрать терапевтические препараты из-за широкого применения на европейском континенте стероидной терапии, которая сильно искажает картину. «Однако в Российской Федерации все наоборот. Здесь мы сможем применить наши новейшие лекарства во благо детей и увидеть: насколько силен положительный эффект от нашей терапии», — отмечаетПьер Карлиер.
По словам специалистов СПбГПМУ, результаты этих исследований помогут детям с мышечной дистрофией Дюшенна замедлить прогрессирование  мышечной слабости, атрофию мышц и, как следствие, нарастание кардиологических, дыхательных и ортопедических нарушений.
По итогам встречи был подписан расширенный договор о сотрудничестве между Педиатрическим университетом Петербурга и Институтом миологии Парижа.

Источник: http://gpmu.org

Возврат к списку новостей