14 февраля в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошел третий фестиваль малой прессы, в котором приняли участие сотрудники редакции газеты Герценовского университета «Педагогические вести». В состав делегации вошли главный редактор газеты Наталья Ивановна Мельник, ответственный секретарь газеты Александра Попова, редактор по выпуску Вероника Махтина и корреспондент Ольга Журкина.

Фестиваль малой прессы ― площадка для развития сегмента малой прессы Санкт-Петербурга и Ленинградской области: корпоративных, районных и муниципальных СМИ. Впервые фестиваль был организован в 2015 году, за эти годы получил известность и стал значимым событием в жизни профессионального сообщества. В этом году к участникам из Петербурга присоединились журналисты из Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга Сергей Георгиевич Серезлеев. «Переход в цифровое пространство становится обязанностью для всех средств массовой информации, это новый вызов и интересный опыт для профессионалов, редакторов, журналистов. Наверное, название «малая» пресса не самое удачное и не отражает значимости изданий. Зачастую именно вокруг так называемой «малой прессы» собирается большая, заинтересованная аудитория, чьи проблемы оказываются услышанными», ― отметил Сергей Георгиевич.

Перед коллегами выступили главный редактор Журнала Учета Вечных Ценностей «Адреса Петербурга» Сергей Семенович Ярошецкий, и.о. заведующего кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камилла Ренатовна Нигматуллина, заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ Людмила Петровна Громова, сотрудники различных изданий. Журналисты обозначили насущные проблемы в своей работе и подчеркнули важность подобных фестивалей. Помимо опытных журналистов, на встрече присутствовали и студенты.

Текст и фото: Педагогические вести

Источник: https://www.herzen.spb.ru/

Возврат к списку новостей