8 июня в Парке культуры и чтения «Буквоед» состоялась презентация толкового словаря «Футбол. Краткий словарь», выпущенного издательством РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке ректора Герценовского университета Сергея Игоревича Богданова.

Презентация издания состоялась в сердце Петербурга ― в «Буквоеде» на Невском проспекте в самый разгар чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Почетными гостями встречи стали первый режиссер спортивных трансляций на ленинградском телевидении, спортивный комментатор Эрнест Наумович Серебренников и профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Серафимович Кунарев.

Подробно об истории создания и особенностях словаря рассказала его составитель, старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии Института прикладной русистики РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Юрьевна Ваулина. Она отметила, что есть принципиальное отличие выпущенного в Герценовском университете издания от уже существующих книг, посвященных футболу. Оно заключается том, что это ― тематический толковый словарь, который описывает систему языка и доказывает, что футбольная лексика ― неотъемлемая системная часть современного русского языка. Составитель словаря поблагодарила издательство РГПУ им. А.И. Герцена за то, что оно откликнулось и смогло быстро издать книгу. Екатерина Юрьевна подчеркнула, что кажущаяся стандартной фраза «словарь рассчитан на самый широкий круг читателей» действительно может быть применима к новому изданию, потому что оно будет интересно как любителям футбола, так и профессионалам ― комментаторам и спортивным журналистам.

Гости встречи с радостью высказали свои впечатления от нового словаря. Эрнест Наумович Серебренников поблагодарил организаторов за приглашение на мероприятие и подаренную ему книгу. «Сохранение норм великого русского языка ― очень важная миссия, которой служит любой толковый словарь. Помимо мастерски выполненной задачи по сохранению языка, это издание еще и чрезвычайно интересное и полезное, его приятно держать в руках как книгу». Эрнест Наумович поделился историями из своей профессиональной практики, которые в очередной раз доказали слушателям необходимость сохранения языковых норм в условиях постоянных перемен.

Виталий Серафимович Кунарев представил свой взгляд на книгу с точки зрения воспитания профессиональных спортсменов. «Этот словарь находится в нравственном русле, в нем все правильно. Работая с детьми, не всегда сразу получается найти подходящее слово, но толковый словарь может помочь с этим. Составленный четко и грамотно, он дает возможность специалистам физической культуры правильно преподносить ситуацию ― не только людям, которые занимаются спортом, но и тем, кто сидит на трибунах и болеет за любимую команду».

В завершение презентации Екатерина Юрьевна Ваулина подчеркнула, что лексика, описанная в словаре, войдет в «Словарь русского языка XXI века», работа по созданию которого ведется в РГПУ им. А.И. Герцена: «Футбол ― это, безусловно, спорт номер один, но большое количество лексики нам также дает хоккеи и ряд других командных видов спорта. Вся эта лексика обязательно будет включена в большой толковый словарь». Выход первого тома «Словаря русского языка XXI века» запланирован на конец этого года.

Толковый словарь «Футбол. Краткий словарь» вызвал широкий интерес общественности и уже неоднократно был представлен на разных городских площадках. 6 июня презентация словаря состоялась в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, а 13 июня в программе «Хорошее утро» на телеканале «Санкт-Петербург» о нем рассказали ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов и профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы института физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Серафимович Кунарев.

Ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов отметил в эфире программы: «Мы с вами сейчас переживаем очень важный для нашей страны и для всего мира праздник, в котором имеет право участвовать каждый человек из любого уголка мира вне зависимости от того, насколько он образован и какие культурные традиции соблюдает. Очень хорошо, когда такое абсолютно демократическое явление, в котором могут и должны принимать участие все, имеет высокое академическое сопровождение. С лексикографической точки зрения представленный толковый словарь сделан очень грамотно. Если мы будем и дальше в нашей жизни соединять демократические явления с высокой научной проработкой, то тогда, я уверен, наше коллективное существование будет становиться все лучше и лучше».

Источник: https://www.herzen.spb.ru/

Возврат к списку новостей